ЗДОРОВЬЕ МУДРЫХ ГОНОРАР

» » » Метаболическая терапия в подготовке беременных к родам групп высокого риска.

  • Метаболическая терапия в подготовке беременных к родам групп высокого риска.

    В. В. Абрамченко, Д. В. Новосельцев, Е. Н. Гусева
     

    Нами разработана новая концепция энергетического дефицита на клеточном уровне/миоцита и нарушенной функции митохондрий в патогенезе аномалий родовой деятельности.

    Одним из перспективных препаратов является применение коэнзима Q10, который принимает активное участие в жизнедеятельности всех органов и систем организма, а его дефицит является предпосылкой развития многих патологических состояний. Препарат обладает выраженной антиоксидантной активностью. Накопление коэнзима Q10 (фирмы "Сантегра”) в миометрии способно повысить резистентность миометрия к окислительному стрессу. Научно обоснованная дозировка препарата 100 мг/сут является наиболее популярной.

    Цель исследования состояла в изучении эффективности подготовки беременных к родам метаболически активным препаратом коэнзимом Q10.

    Результаты исследований и их обсуждение.

    Было обследовано 78 женщин в основной группе и 88 в группе сравнения. Проведен анализ особенностей акушерского и гинекологического анамнеза, гинекологической и акушерской патологии.

    Подготовка беременных группы высокого риска по развитию аномалий родовой деятельности проводилась со второй половины беременности. Режим дозирования препарата составил 100 мг/сутки, а при ускоренной подготовке за 10-14 дней до родов в дозе 150 мг/сутки внутрь.

    В результате проведенных исследований было показано, что подготовка беременных к родам коэнзимом Q10 на 1/3 уменьшает частоту первичной слабости родовой деятельности и сокращает общую продолжительность родов у первородящих на 3 часа, у повторнородящих – на 2 часа.

    Отмечено снижение частоты оперативного родоразрешения/кесарево сечение, акушерские щипцы, вакуум-экстрактор в 1,3 раза.

    Рекомендуется применять две схемы подготовки беременных к родам групп высокого риска по развитию аномалий родовой деятельности.

    1 схема. Метаболическая терапия показана с 20 недели беременности до начала родов. Коэнзим Q10 рекомендуется применять в дозе по 50 мг два раза в день внутрь (общая суточная доза составляет 100 мг).

    2 схема включает назначение препарата для экстренной подготовки за 2 недели до родов в дозе по 50 мг три раза в сутки внутрь (общая доза составляет 150 мг).

    Не выявлено побочных или аллергических реакций при использовании коэнзима Q10 фирмы "Сантегра”.

    При изучении особенностей формирования оптимальной биологической готовности к родам установлено достоверное улучшение состояние шейки матки.


    Скачать фаил:Metabolicheskaya-terapiya-v-podgotovke-beremennyh-k-rodam-grupp-vysokogo-riska.pdf [432,66 Kb] (cкачиваний: 16)